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OBJECTIFS

 La séance d’introduction donne un aperçu du programme et présente les principaux éléments qui le définissent (objectifs, participants, hypothèses de formation, programme, etc.) ). Elle plante les graines de l’esprit de l’ensemble du programme dès le début : une manière amusante et ouverte d’apprendre à créer un environnement plus inclusif. Cette session présente également l’un des principaux outils d’apprentissage: le journal d’apprentissage.

  • Se familiariser avec les objectifs et la feuille de route de la formation;
  • Comprendre les principes qui guideront le

ASPECTS PRATIQUES

Les matériaux:

  • Une copie d’un journal d’apprentissage pour chaque participant;
  • Une copie de l’agenda quotidien, pour chaque:
  • Durée: 30 à 45 minutes, selon la taille du groupe. 

DÉROULEMENT

  1. Commencez la formation en présentant les Permettez aux participants de dire quelques des mots sur eux-mêmes. Voici une idée pour un jeu de noms:

Demandez aux participants de se présenter en répondant aux questions suivantes (il peut être utile de les écrire sur un tableau de papier):

  • Nom (ou comment ils aimeraient qu’on les appelle);
  • Trois mots, indiquant quelque chose d’essentiel dans leur vie à ce moment précis. Par exemple, on peut choisir «Roumanie» (d’où il/elle vient, ou «travail de jeunesse» (son travail actuel);
  • Une qualité constante qu’ils apportent à tout groupe auquel ils appartiennent;
  1. L’animateur présentera ensuite le but de la formation: apprendre comment se manifestent les frictions culturelles entre les populations locales et les migrants et comment éviter qu’elles ne se perpétuent dans la société;
  2. Souligner le fait que le but de la formation n’est pas de pousser les participants à penser d’une manière spécifique. Les facilitateurs n’ont pas l’intention de leur dire ce qui est bon et ce qui est mauvais, mais plutôt de les aider à explorer les questions relatives au genre;
  3. Ensuite, le facilitateur présentera les thèmes et l’ordre du jour.
  4. Les hypothèses du programme (points de départ) seront ensuite présentées: 
    • «Volontaire» - le programme repose sur le fait que les participants sont là sur une base vo- lontaire, car ils sont réellement intéressés à apprendre sur le sujet ;
    • «Interactif» - la formation est conçue pour être très interactive et les participants sont censés contribuer honnêtement aux discussions ;
    • «Apprentissage mutuel» - nous sommes ici pour apprendre les uns des autres et chaque expérience individuelle est Le formateur n’est pas la seule source d’information, mais seulement une personne qui facilite l’échange de connaissances et le développement de compétences et d’attitudes à travers différentes expériences ;
    • « Se mettre dans les chaussures de l’autre « - nous sommes disposés et essayons activement de nous mettre à la « place de l’autre « afin d’en apprendre davantage sur les réalités entourant les différents contextes culturels ;
    • « Sortir de la zone de confort « - les participants sont prêts et disposés à sortir de leur zone de confort tout en s’engageant dans les diverses expériences fournies par la formation ;
    • «Fun» - les expériences proposées sont destinées à nous aider à apprécier le processus d’apprentissage, les participants sont donc censés être détendus et être eux-mêmes pendant le
    • «Jamais assez de temps» - il y aura des moments où les discussions peuvent sembler trop courtes et où beaucoup de participants voudront ajouter quelque chose, et bien que nous soyons flexibles, il y aura des moments où nous devrons nous arrêter avant que tout le monde puisse s’exprimer
    • «Pas de mauvaise réponse» - le but de la formation n’est pas de trouver la bonne réponse, mais plutôt d’entamer un processus de réflexion à ce sujet.
  5. Tout au long de la formation, à la fin de la journée ou à la fin d’activités spécifiques, les participants auront quelques minutes pour noter dans le journal d’apprentissage ce qu’ils ont appris des expériences récentes, ce qu’ils ont découvert sur les cultures du réfugié/local, les attitudes qui ont changé et les moments “fous-rire” qu’ils ont eus.

 

 


 

Ce projet a été cofinancé par le programme ERASMUS+ de la Commission européenne.  

Co-founded by the Eramsus+ Programme of the European Union

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